###Чемпионат Испании. 35-й тур. Красивая победа "Атлетико" ###

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль, Хави (Санчес 69), Иньеста, Месси, Алькантара, Маскерано, Бускетс, Адриано (Педро 74), Тельо (Фабрегас 81)
"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Хедира, Роналду, Бензема (Игуаин 90+3), Озиль (Кальехон 89), Алонсо, Коэнтрау, Арбелоа, Ди Мария (Гранеро 74)
Предупреждения: Бускетс 15, Маскерано 86 - Пепе 43, Алонсо 47, Озиль 77, Гранеро 78

Голы: Годин 9, Туран 59, Туран 61 - Вила 19
"Атлетико": Куртуа, Годин, Тиагу, Луис, Сальвио, Фалькао, Туран (Коке 80), Габи (Суарес 46), Домингес, Хуанфран, Диего (А.Лопес 73)
"Эспаньол": Альварес, Родригес, Баена (Васкес 71), Гарсиа, Верду, Ромарик (Гомес 46), Уче (Пандиани 82), Морено, Х.Лопес, Вила, Коутиньо
Предупреждения: Габи 16, Годин 48, Фалькао 75 - Х.Лопес 58, Морено 78

«Матрасники» с первых минут показывали, что из двух команд, набросавших «Валенсии» четыре, именно они играют в футбол лучше. С первых минут хозяева начали проводить атаки, держа в напряжении недавно оправившегося Альвареса. Довольно быстро им удалось открыть счёт: Годин классно пробил головой после навеса Диего с углового, и мяч, отскочив от газона, влетел под перекладину.

…«Эспаньол» сравнял счёт абсолютно не по игре. «Матрасники», забив, не остановились и продолжили давление на ворота соперника. В глаза бросалось, насколько атакёры «Атлетико» превосходят в технике защитников «попугайчиков»: едва ли не каждая их атака заканчивалась ударом либо опасным моментом. Но именно в этот момент их глупейшим образом подвела оборона. Серхио Гарсия, находясь у лицевой в сопровождении Габи и Домингеса, умудрился прострелить в центр штрафной на Дидака, который пушечным ударом не оставил шансов вратарю. Старая проблема «матрасников» дала о себе знать – играть так в обороне просто нельзя…

В ближайшие минуты «Атлетико» провёл еще несколько хороших и, что интересно, красивых атак, но «попугайчики» в то же время едва не вышли вперёд. Ромарик со штрафного пробил с такой силой, что едва не сломал штангу:-) Забегая вперёд, стоит сказать – оборона «Эспаньола» выглядела еще похуже, чем у противника. Ладно Фалькао, но когда для Турана и Сальвио не является проблемой обыгрывать оппонентов один в один – это говорит о невысоком классе последних.

Знаете, сколько минут второго тайма нужно защитникам, чтобы привести своего вратаря в бешенство? В «Эспаньоле» достаточно одной. Уже в самом дебюте очередная небрежность защитников гостей привела к опасному удару под перекладину и спасению Альвареса. Кстати, в перерыве каждый из тренеров произвёл по одной замене: Марио Суарес вышел вместо Габи, Ромарика сменил Кристиан Гомес. Серьёзно на ходе игры они не отразились: «Атлетико» давил, «Эспаньол» из последних сил отбивался. Чувствовалось, что в ворота Альвареса вот-вот влетит гол…

…А влетели сразу два! Арда Туран, блестяще начавший матч против «Валенсии», выстрелил дуплетом. Для начала турок забил великолепный гол боковыми «ножницами». Стоит отметить Хуанфрана, сумевшего навесить с фланга, несмотря на прессинг двух защитников. А позже Туран воспользовался просто шокирующим провалом обороны «попугайчиков». Банальный лонгболл из глубины поля – и Арда на всех парах мчит к воротам Альвареса! Два защитника, догнавшие Турана, были обыграны, после чего последовал удар в штангу, рикошет от спины вратаря и пересечение мячом линии ворот. Тоже красивый гол, хоть и не без везения – турку откровенно повезло не только с рикошетом, но и с тем, как Хави Лопес в подкате не попал по мячу.

В оставшиеся полчаса «Эспаньол» еле-еле избежал разгрома. Фалькао страстно желал забить, и не смог претворить желание в жизнь только из-за не совсем удобных передач ему на ход. Туран, Диего и вышедший в концовке Адриан также постоянно держали соперника в напряжении, не позволяя ему даже провести нормальные атаки. На последних минутах арбитр мог ставить в ворота Альвареса пенальти за игру рукой, также был отменён гол из-за офсайда… В общем, чистая и справедливая победа «матрасников», которая не стала разгромной только из-за невезения. Но оборона по-прежнему небезгрешна – защитникам очевидно не хватает сыгранности.

"Осасуна" - "Малага" 1:1
Голы: Нино 53 - Касорла 67
"Осасуна": Фернандес, Бертран, Фланьо, Лоло, Некунам, Лекич (Омву 78), Пуньял, Сехудо, Нино, Тимор (Лама 74), Дамиа
"Малага": Камени, Велигтон, Демикелис, Камачо, Хоакин (Элизеу 70), Касорла, Монреаль, Мареска, Санчес, Иско (Дуда 90), Саломон Рондон (ван Нистельрой 58)
Предупреждения: Сехудо 12, Дамиа 83 - ван Нистельрой 64

«Малага» начала матч неожиданно активно и имела несколько возможностей, чтобы забить быстрый гол. Но Фернандес взял непростой дальний удар Касорлы в дальнюю «шестёрку», а еще в одном случае защитник спас вратаря от васелины. «Осасуна», впрочем, тоже не отбивалась, заставив дивиться – какие же иногда сейвы совершает Камени… Словом, матч начался очень активно и радовал глаз.

Что важно, игра была очень равной. Мяч не задерживался ни на одной половине поля, да и команды владели преимуществом короткими отрезками. Причём это владение было немного разным: хозяева контролировали мяч и пытались закатить его в ворота, а моменты гостей были в большей степени взрывными и возникали словно из ниоткуда. Одна быстрая атака привела к удару Хоакина с близкого расстояния, заблокированному защитником. После другой Монреаль пушечным ударом сотряс штангу. В общем, в первом тайме зрители увидели равную и боевую игру. А начало тайма второго заставило в очередной раз затронуть тему вратарей «анчоусов».

Камени, Камени… Колоритного вратаря в последних матчах «Малаги» откровенно жаль. Сейвов у него благодаря обороне «Малаги» хватает в каждом матче, и некоторые из них просто выдающиеся. Но он, как ни один другой вратарь Примеры, обожает совершать глупые ляпы и привозить голы. Вот и сегодня последовала ошибка, пусть и не слишком очевидная: неудачно выбитый мяч привёл к контратаке «Осасуны», в завершающей стадии которой Нино замкнул навес Сехудо.

Но счастье «Малаги», что у неё есть Касорла – удачнейшее летнее приобретение. Его в последнее время называют лучшим исполнителем стандартов в чемпионатах «большой пятёрки». Сегодня Санти показал, что у него «просто» превосходный дальний удар, пушечным ударом из пределов штрафной пробив Фернандеса. Касорла мог принести своей команде и победу, но на последних минутах попал в перекладину. Ничья в Памплоне, которая оставляет в борьбе за четвёртое место кучу команд, но с явным фаворитизмом «Малаги».

"Севилья" - "Леванте" 1:1
Голы: Негредо 21 - Коне 28
"Севилья": Варас, Фасио, Наварро, Навас, Медель, Негредо, Эскюде (Дейвид 45), Троховски, Луна (Антонио Рейес 53), дель Морал, Торрес Кала (Коке 84)
"Леванте": Мунуа, Коне, Баркеро, Иборра, Ботельо (Хуанлу 87), Торрес (Фаринос 77), Вента, Бальестерос, Лопес, Кабраль, Валдо (Эль Жар 77)
Предупреждения: Эскюде 20, Медель 40, дель Морал 90 - Иборра 19, Коне 29, Вента 86, Эль Жар 90+2
Нереализованные пенальти: Негредо 87

Ну кому, кому пришла в голову «гениальная» идея ставить этот матч после класико? Вернее так – кому пришла в голову мысль ставить после класико хоть какой-то матч? Очевидно же, что такая игра должна подводить итог как минимум игрового дня. А идеалом лично для меня было класико, игравшееся не так давно в понедельник… Сегодня же ощущения от вполне боевой игры «Севильи» и «Леванте» оказались смазанными ввиду суперматча, который состоялся парой часов ранее.

Счёт, как и в предыдущем матче «Севильи», открыл Негредо – и даже примерно в то же время получилось. Наварро сделал отличный прорыв по левому флангу, после чего отдал передачу на лучшего форварда «Севильи», спокойно распечатавшего вратаря. Вот только вместо пяти ответных голов в ворота Вараса влетел всего один. Бывший игрок «нервьоненес» Аруна Коне переиграл голкипера после хорошей передачи Баркеро. Стоит отметить, что этот гол Коне не праздновал.

У «Севильи» было больше часа, чтобы вырвать победу. Но зрители на «Рамон Санчес Писхуане» всё это время наблюдали за в целом равной игрой, в которой «Севилья» хоть и имела преимущество по дополнительным показателям, но создать реальный штурм ворот Мунуа не могла. Этой игры, впрочем, вполне могло хватить, чтобы вырвать победу – в самой концовке Вента в штрафной сбил Рейеса, «привезя» пенальти. Но ошибку партнёра исправил вратарь, в блистательном прыжке парировав удар Негредо!

Ничья по игре, которая ставит крест на надеждах «нервьоненес» – да и «лягушек», наверное, тоже – на Лигу Чемпионов. Да, насчёт «ста минут» - в первом тайме арбитр добавил пять минут компенсированного времени вследствие задержки на первых минутах. Болельщики «Севильи», видимо, протестуя против наслоения футбольных трансляций на теннисные игрища, забросали поле соответствующими мячами. Лишний повод футбольным властям призадуматься – стоило ли ставить матч «Севильи» на такое время?

"Мальорка" - "Сарагоса" 1:0
Голы: Касадесус 33
"Мальорка": Ават, Рамис, Пина, Перейра, Хемед (Бигас 86), Кастро (Нсуэ 78), Чико, Касерес, Касадесус (Креспи 90+2), Марти, Сендрос
"Сарагоса": Хименес, Паредес, Ландзаро, Поштига, Гарсиа (Баррера 69), да Силва, Дуймович (Ориоль 56), Лафита, Сукулини (Карлос 81), Абрахам, Апоньо
Предупреждения: Пина 48, Касерес 58, Чико 85 - Абрахам 14, Гарсиа 65, Ландзаро 89

Первый момент был создан гостями на 17-й минуте, когда Поштига после розыгрыша штрафного пробил головой мимо створа ворот. «Мальорка» в ответ забила, но лайнсмен отменил гол из-за справедливого офсайда. Балеарцы, вообще-то, еще в дебюте претендовали на пенальти, но арбитр и здесь, на мой взгляд, поступил правильно, на назначив 11-метровый. А в целом игра была очень скучной и по прошествии получаса заставила зрителей массово свистеть.

Этот свист мотивировал хозяев играть более активно, и вскоре это вылилось в изменение счёта. После подачи углового выше всех выпрыгнул Виктор, головой отправивший мяч в сетку. И после этого игра стала еще более унылой – одна команда стала играть на удержание, а вторая оказалась не в состоянии что-то с этим поделать. Трудно в это поверить, но до самого финального свистка на поле не происходило ничего интересного. Конечно, по паре опасных ударов обе команды нанесли, но никаких проблем вратарям эти удары не составили. Впервые с Дуймовичем в стартовом составе арагонцы потерпели поражение.

«Сарагоса» в этом матче категорически не понравилась. Такое ощущение, что это арагонцы находились на почтительном расстоянии от зоны вылета, и их в этом матче устраивала ничья. Чувствовалась какая-то обречённость, нежелание биться до конца, идти вперёд… Возможно, по команде так ударил ряд потерь: травмы Обрадовича, Аранды, дисквалификации Микаэла и Пабло Альвареса… Но и это нельзя считать настоящим оправданием – у балеарцев тоже было достаточно игроков в лазарете. «Мальорка», конечно, окончательно решила проблемы по сохранению прописки в элите, но чисто по игре балеарцы тоже выглядели слабо.

"Реал Сосьедад" - "Вильярреал" 1:1
Голы: Вела 86 - Сенна 42
"Реал Сосьедад": Браво, Элустондо, Агирретче (Льоренте 79), Прието, Аранбуру (Пардо 66), Ансотеги, Демидов, Сурутуса (Гризманн 57), Эстрада, Вела, де ла Белья
"Вильярреал": Д.Лопес, Мусаккьо, де Гусман (Кани 59), Рубен, Перес (А.Лопес 80), Сапата, Гаспар, Катала, Сенна, Валеро (Марчена 89), Сориано
Предупреждения: Эстрада 57, Демидов 64, Элустондо 90 - Катала 23, Кани 70

Всё-таки менталитет каждого народа накладывает свой отпечаток на футбол. Иначе трудно объяснить, почему матчи АПЛ, проводимые днём, ничуть не менее зрелищны, чем все остальные. То же самое можно сказать и про Италию с Голландией, и про самые близкие нам лиги… А вот в Испании, сколько ни проводят матчи во время сиесты – получается либо унылейшее зрелище, либо (в лучшем случае) не особо интересная победа на классе. К последнему относятся разгромы «Осасуны» и «Хетафе» мадридскими грандами.

За весь первый тайм «Реал Сосьедад» и «Вильярреал» создали на двоих 2,5 момента. Причём первый произошёл по прошествии получаса – Эрнан Перес в касание пытался отправить мяч в дальний угол, но промахнулся. В ответ на это Хаби Прието классно вошёл в штрафную, обыграв защитника, и нанёс удар в дальний угол – мяч попал в штангу. А незадолго до перерыва «Вильярреал» повёл в счёте. Хосе Катала промчался по флангу и навесил в штрафную, где игрок «Сосьедада» выбил мяч головой. Но на отскоке первым был Маркос Сенна, выдающимся по точности ударом отправивший мяч в ближнюю «шестёрку»!

В начале второго тайма Борха Валеро прелестным пасом пяткой вывел Рубена один на один с Браво, но вратарь парировал удар. Чилиец спас свою команду еще раз, в блистательном стиле отразив удар Кани с трёх метров. Пересмотрите этот сейв – он был просто выдающимся. «Вильярреал» на этом игровом отрезке владел преимуществом, мог доводить счёт до разгрома, но Браво играл соответственно своей фамилии.

А в концовке «Реал Сосьедад» вполне мог остаться и вовсе без очков! Баски придавили очень серьёзно – Элустондо после углового не смог в касание поразить ближний угол, Диего Лопесу пришлось два-три раза откровенно спасать свою команду… И, в принципе, гол хозяев в концовке матча был закономерным. Его сделали три лидера команды в атаке – Гризманн выполнил отличный навес, Хаби Прието скинул мяч удобно для Велы, а Карлос нанёс просто шикарный удар через себя! Боевая ничья, после которой «Вильярреал» возвращается на 17-ое место, пусть и с увеличением отрыва от зоны вылета.

"Валенсия" - "Бетис" 4:0
Голы: Жонас 6, Фегули 63, Солдадо 86, Пьятти 88
"Валенсия": Гуаита, Рами, Албелда (Мадуро 77), Жонас, Фегули (Пьятти 73), Солдадо, Барраган, Каналес (Бернат 81), Альба, Кошта, Парехо
"Бетис": Фабрисио, Дорадо, Перейра (Амайя 61), Беньят, Паулао, Санта Крус (Молина 71), Монтеро (Севилья 65), Каньяс, Нелсон, Начо, Кастро
Предупреждения: Албелда 17, Кошта 68 - Каньяс 11, Беньят 20
Удаление: Дорадо 57, Молина 89

Ни одна испанская команда не ротирует состав в Примере после игр в ЛЕ так активно, как это делает «Валенсия». Сегодня Эмери произвёл как для себя еще скромные изменения, сменив всего пять человек стартового состава. По сравнению с игрой в Мадриде на поле не вышли Диего Алвес, Матьё, Виктор Руиз, Топал и Тино Коста. То, что вместо них появились Гуаита, Барраган и Парехо – вещь привычная. А вот выход в стартовом составе Албелды с Каналесом был событием неординарным. Первый некоторое время не играл из-за конфликта с тренером, второй, получив тяжёлую травму в октябре, с тех пор впервые вышел в стартовом составе.

Следствием таких ротационных изменений стала победа над «Бетисом» - сверхуверенная, если судить по счёту, но вовсе не такая неоспоримая по игре. Да, «летучим мышам» удалось забить быстрый гол – Жонас и Солдадо прекрасно сыграли в «стеночку», оставив в дураках всю линию обороны «огурцов». Но весь остаток первого тайма зрители на «Месталье» наблюдали за очень нервной игрой, в которой хозяева хоть и владели инициативой, но могли пропустить несколько раз буквально из ничего. Сколько раз уже так было – поединки с «Мальоркой» и «Сарагосой» чего стоят… Рами, правда, забил гол, но лайнсмен отменил его из-за справедливого офсайда.

В начале второго тайма, по ходу достаточно нервной игры, хозяевам помог арбитр. Сразу уточню – не вытянул за уши, откровенно засудив соперника, а именно помог. В спорной ситуации принял решение в пользу «Валенсии», в общем. Фегули, убегавший один на один с вратарём, внезапно рухнул в непосредственной близости от Дорадо. Ни один повтор не дал вразумительного ответа, был фол или нет. Мунис Фернандес подумал, что был, и предъявил центрбеку «Бетиса» красную карточку.

Понятно, что после этого «Валенсия» без проблем добила соперника. Каналес отметил возвращение в стартовый состав голевой передачей – после его навеса в район 11-метровой отметки Фегули расстрелял вратаря. Потом очень классно проявил себя Пьятти, за 20 минут нахождения на поле отметившийся голом и ассистом. Причём и голевой навес на Солдадо, и собственное взятие ворот были выполнены уже после «отыгрыша» вышедшего из ворот Фабрисио. Напоследок еще и Молина удалился… В целом, «Валенсия» заслуживала победу, но в этих 4:0 ничуть не больше логики и закономерности, чем в 0:4 на прошлых выходных.

"Расинг" - "Атлетик" 0:1
Голы: Токеро 12
"Расинг": Фернандес, Кули Диоп, Сисма, Кольса, Мунитис (Х.Мартинес 78), Альваро (Сампейро 57), Франсис, Луке (Акоста 57), Торрехон, Стуани, Адриан
"Атлетик": Ираисос, Токеро (Льоренте 58), Ауртенече (Экиса 67), Аморебьета, Итурраспе, де Маркос, Сусаэта, Ираола, Эррера (Лопес 79), Х.Мартинес, Гомес
Предупреждения: Альваро 55, Х.Мартинес 90 - Ауртенече 61, Аморебьета 68

«Атлетику» после матчей в Лиге Европы играть очень сложно. О короткой скамейке басков наслышаны решительно все… но сегодня им повезло с соперником. «Расинг» уверенно пикирует в Сегунду, и максимум, на что он способен – притопить еще какого-нибудь аутсайдера. Ничьи со «Спортингом», «Бетисом» и «Вильярреалом» - весь очковый заработок сантандерцев в последних 11 турах… «Атлетик», понятное дело, посильнее любого из этих коллективов – особенно когда играет на 90% основным составом, с одним Льоренте в запасе.

Единственный гол в матче забил сменщик Фернандо –Токеро. Хорошая, тонкая передача Эрреры привела к выходу Гаиски один на один, который выманил вратаря из ворот и спокойно катнул мяч в дальний угол. В дальнейшем игра не радовала зрелищностью (да-да, «Атлетик» далеко не всегда играет красиво), два защитника басков доигрались до предупреждений, но добыть нужный результат подопечным Бьелсы удалось. Баски возвращаются в еврозону, «Расинг» может готовиться к 33-му сезону в Сегунде.

"Спортинг" - "Райо Вальекано" 2:1
Голы: Сангой 18, Билич 78 - Лабака 51
"Спортинг": Пабло Колинас, Ботиа, Айосе, Лора, Грегори, Суарес, Колунга (Менди 66), Сангой, де лас Куэвас (Билич 75), Трехо (Ривера 82), Мойзес
"Райо Вальекано": Роблес, Мануэль Касадо, Лабака, Мовилья, Пити, Браво (Мичел 78), Арментерос (Делибашич 34), Трасхоррас, Коста, Мичу, Робер (Пулидо 63)
Предупреждения: Айосе 33, Грегори 48, Суарес 86 - Мануэль Касадо 21, Пулидо 68, Трасхоррас 77, Мануэль Касадо 87
Удаление: Лабака 76, Мануэль Касадо 87

"Гранада" - "Хетафе" 1:0
Голы: Хара 18
"Гранада": Сезар, Ньом, Сикейра, Лопес, Б.Гомес, Бенитес, Хара (Лусена 88), Рико, Мартинш (А.Гомес 58), Уче (Гейхо 68), Уртадо
"Хетафе": Анхель Мойя, Диас, Мане (Масилела 74), Торрес, Руано, Ласен, Мику, Гавилан, Риос, Кастро (Гуиса 61), Мичел (Баррада 56)