НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Испании. Финал. "Атлетик" - "Барселона" 0:3. Поражение Бьелсы ###

Голы: Родригес 3, Месси 21, Родригес 25

"Атлетик": Ирайсос, Гомес, Мартинес, Экиса, Муньяин, Ираола, Сусаета (Эррера 46), де Маркос (Перес 46), Льоренте (Токеро 73), Аморебьета, Ауртенече

"Барселона": Пинто, Монтойя, Адриано, Родригес (Алькантара 87), Бускетс, Маскерано, Месси, Санчес (Кейта 72), Иньеста, Хави (Фабрегас 81), Пике

Предупреждения: Сусаета 40, Ираола 43 - Хави 66

Финал Копа дель Рей, как и любой последний матч сезона, таил в себе много прощаний. Эта игра была последней для Сейду Кейта, занявшего место на скамейке и недавно «попрощавшегося» голом в Севилье- для Хосепа Гвардиолы, решившего собраться с мыслями и взять перерыв в тренерской деятельности- с большой вероятностью и для Пинту, отстоявшего весь турнир в воротах.

У «Атлетика» в конце сезона истекали контракты Койкили, Габилондо, Осио, Гомеса и Токеро. Понятно, что с кем-то из них контракт продлят (с последним игроком клуб вообще может пролонгировать соглашение автоматически) – но тот же Осио совершенно точно завершает карьеру. Да и перейти в другие клубы могут очень и очень многие люди. Льоренте, Мунианин, Хави Мартинес, да и Марсело Бьелса – всех этих людей мечтают видеть в своих рядах топ-клубы.

Возможности Гвардиолы ограничивали травмы пяти игроков, среди которых четверо защитников. Пуйоль, Дани Алвес, Абидаль, Фонтас – всех этих игроков мы увидим в сине-гранатовых футболках только в следующем сезоне (а француза, может быть, и тогда не увидим). В общем, в ворота встал Пинту, перед ним выстроилась оборонительная линия Адриано – Пике – Маскерано – Монтойя. В центре полузащиты должны были играть Бускетс, Хави и Иньеста, а за атаку были ответственны Месси с Санчесом и Педро. Всё полностью предсказуемо – 90% спортивных сайтов полностью угадали состав «Барсы» на финал.

А вот Бьелса своим составом удивил. Начиная с тылов – Ираисос в воротах, Аморебьета с Экизой в центре обороны, Ираола с Ауртенече на флангах. Итурраспе, видимо, повредился, так как вместо стартового состава не попал даже в заявку. По Эррере тренер принял неожиданное решение, оставив его в запасе. Хави Мартинес вышел на родной для себя позиции опорника, в центре поля появились де Маркос и Ибаи Гомес, а за фланги должны были отвечать Мунианин (левый) и Сусаета (правый). Наконец, на острие атаки вышел Фернандо Льоренте, залечивший до финала своё повреждение

Матч еще до начала захватил поддержкой болельщиков. Болельщики «Барсы» вывесили огромный баннер в поддержку своего клуба, а фанаты басков показали себя в акустическом плане. Их на финал приехало около 45 тысяч – «Висенте Кальдерон» вмещал немногим больше. Интересно, что в связи с этим баски были согласны провести финал на «Камп Ноу» - пусть в логове врага, но с более вместительным гостевым сектором. Им отказали, и в итоге басков на стадионе было значительно больше. На представителей двух гордых наций, жаждущих отделения от Испании, из VIP-ложи наблюдал Фелипе, принц Астурийский.

Насколько ярким было происходящее перед матчем, настолько же обескураживающе стартовала сама игра. Первая минута – Месси смещается с фланга в центр и наносит опаснейший удар (чуть мимо). Вторая – сложный удар Педро заблокирован защитником. Третья – гол «Барсы»… После навеса с углового Хави Мартинес не смог вынести мяч, и Педро расстрелял ворота Ираисоса. Каталонцы раскатывали соперника, у команды Бьелсы не было никаких шансов.

Только пропустив, баски стали собраннее действовать в обороне. Но теперь им уже надо было забивать, а на чужой половине поля у них не клеилось абсолютно ничего. Тогда как каталонцы, даже не несясь стремглав голову в атаку, создавали опаснейшие моменты. Так, Месси по истечении четверти часа нанёс классный удар с угла штрафной в дальнюю «девятку» - Ираисосу удался блестящий сейв. Однако новые голы всё равно не заставили себя долго ждать.

Второй гол «Барсы» был исключительно красив. Баски ожидали паса Иньесты на Педро, вбегавшего в штрафную слева. А Андрес возьми и отдай разрезающую передачу на Месси, отрезав сразу двух защитников. Лионель, в свою очередь, красиво избежал офсайда и нанёс неберущийся удар под перекладину. А потом Педро блестяще пробил из-за пределов штрафной, и Горка не дотянулся до мяча – 3:0.

Только при разгромном счёте баски стали создавать моменты. Пинту сразу после того, как Педро оформил дубль, отбил сильный дальний удар, а чуть позже Борбалан должен был ставить пенальти в ворота номинальных гостей. Пике в штрафной сбивал Льоренте… Кстати – знаете, почему баски были хозяевами финала? По испанским правилам, хозяином финала Кубка является более древняя команда. Так что «Атлетик», основанный на год раньше каталонцев, был бы номинальным хозяином поля, даже если бы играл на «Камп Ноу».

Под конец тайма «Атлетик» сбился на хамство: Борбалан раздал по жёлтой Сусаете с Ираолой и вполне мог предупреждать еще. Не поспевая за юркими игроками «Барсы», баски были вынуждены фолить, заставляя вспоминать старый добрый «Атлетик» Хоакина Капарроса (Хави Мартинес вышел на позиции опорника как нельзя кстати для таких воспоминаний). Вот только та команда в 2009-ом выиграла первый тайм финала у «Барсы».

Единственный шанс «Атлетика» спасти игру не реализовал Ибаи Гомес. После позиционной ошибки Маскерано баск вырвался один на один с Пинту и перебросил его, но не попал в створ. Передачу Гомесу отдал вышедший в перерыве Эррера, непонятно по каким причинам оставленный тренером на скамейке. В дальнейшем «Барселона» продолжала владеть преимуществом и спокойно довела игру до победы. Моменты у обеих сторон были, но рассказывать о них, когда интрига уже исчезла, не слишком интересно.

Марсело Бьелса, безусловно, выдающийся тренер. Он выигрывал чемпионат Аргентины с двумя разными командами, он сделал грозной силой две латиноамериканские сборные, а «Атлетик» просто вывел на новый уровень. Но на этом самом новом уровне Эль Локо часто допускает грубые просчёты. Раздумывая над составом на игру, Бьелса непонятно зачем доверился Экизе, решил вернуть Мартинеса в опорную зону и оставил на скамейке Андера Эрреру, который во втором тайме был у басков лучшим. Принеси эти сюрпризы результат – все, включая меня, называли бы сейчас Бьелсу гением. Но случилось так, что Эль Локо такими изменениями ослабил свою команду.

А Гвардиолу со вторым Кубком в тренерской карьере. Теперь нет трофея, который Хосеп как тренер выигрывал всего один раз.