НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Примера. "Атлетико" - "Барселона" 2:1. "Парк развлечений" для обескровленного лидера ###

"Атлетико" - "Барселона" 2:1
Голы: Форлан, 9, Симао, 22 – Ибрагимович, 26
"Атлетико": Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Домингес, Антонио Лопес, Пауло Ассунсао, Тиаго, Рейес (Валера, 87), Симао, Форлан (Хурадо, 81), Агуэро (Ибрагима, 90+1)
"Барселона": Вальдес, Хеффрен (Бартра, 60), Пуйоль, Милито, Максвелл, Бускетс, Хави (Кркич, 78), Кейта (Педро, 8), Месси, Иньеста, Ибрагимович
Предупреждены: Симао, 59, Тиаго, 70 – Хеффрен, 28, Максвелл, 67, Бускетс, 75, Пуйоль, 79, Ибрагимович, 88

Первое поражение «Барселоны» в чемпионате стало реальностью на «Висенте Кальдерон».

Вы помните прекрасный художественный фильм «Константин» с Киану Ривзом? В самом конце есть диалог главного героя с Люцифером, в котором Сатана говорит о том, что он уже давно предвкушал встречу с Джоном:

Lucifer: Sonny, I've got a whole theme park full of red delights for you.
John Constantine: Aren't you a peach.

Надеюсь, главный тренер «Атлетико» Кике Санчес Флорес не подаст на меня в суд, если я в каком-то смысле сравню его с главным негативным героем того фильма (да и всего человечества). Ведь опытный наставник «матрасников» также подготовил для «Барселоны» целый парк «кровавых развлечений»: и Агуэро на поле сразу же появился, и Форлан, и Рейес с Симао им помогали! Для каталонцев, обескровленных, как тот Константин в концовке фильма, потерями сразу нескольких защитников (Пике! Маркес! Дани Алвес! Абидаль! Оборонительный хавбек Туре! Дима Чигринский, в конце концов...), наличие в составе соперника столь резвых атакёров было словно ножом по сердцу. Или стёклышком по вене, не суть.

Гвардиола всю неделю наверняка мучился с выбором защитников. В итоге в центре обороны появились Милито и Пуйоль, слева обретался Максвелл, а справа тренер «Барселоны» надеялся на таланты Хеффрена. Но не успела начаться игра, как повредился ещё и Сейду Кейта! Вместо него пришлось выйти Педро, чуть вниз, таким образом, отошёл Иньеста. Тем не менее, центр поля гостями регулярно и вчистую проигрывался.

Первый же звоночек прозвучал погребальным колоколом. Уже на девятой минуте ошибка кого-то из каталонцев чуть ли не у чужой штрафной привела к непоправимым последствиям. Рейес технично объехал поочерёдно Иньесту и Бускетса, словно не заметив их противодействия, и филигранной передачей по центру (а вот и проблемы с центрбеками аукнулись!) вывел Форлана на свидание с Вальдесом. Уругвайский снайпер не подвёл своего напарника и отправил в сетку «Барсы» первый мяч. Тут самое время было вспомнить, что последние два сезона «Атлетико» на «Висенте Кальдероне» регулярно отгружал каталонцам четыре штучки...

Гостевые защитники явно не справлялись с быстрыми перемещениями соперника. Второй гол в ворота Вальдеса пришёл на 22-й минуте, но, объективно говоря, он должен был стать не вторым, а третьим. Через считанные минуты после первого гола оборона «Барселоны» снова ляпнула (провалился Хеффрен на фланге), Агуэро выкатился в такой чистейший выход один на один, что чище просто быть не может! Почему же аргентинец не стал решать момент самостоятельно, а стал искать передачей своего подоспевшего партнёра по атаке, рассказать может только он сам. Естественно, Форлана опередил Пуйоль и стопроцентнейший момент оказался наглым образом похерен. Тем не менее, преимущество «Атлетико» было столь велико, что мадридцы, и глазом не моргнув, на 22-й минуте забили второй гол в ворота Вальдеса. Симао чудесно исполнил штрафной удар, назначенный на левом краю атаки хозяев, после которого мяч, обогнув стенку, влетел в дальний угол! Шикарный удар удался португальцу, просто шикарный.

И как знать, что сталось бы с «Барсой» в дальнейшем, если бы не быстрый ответный гол. На подачу углового у ворот Де Хеа пришли Пуйоль и Милито и кто-то из них выиграл верх и скинул мяч на дальнюю штангу, где в ожидании подарка на 14-е февраля переминался с ноги на ногу Златан Ибрагимович. Удар в касание из пределов вратарской в пустые ворота? Не вопрос для шведа, которому левую ногу за правое ухо заложить – что нам с вами высморкаться. Этот момент стал переломным в первом тайме. После него гости ожили, вспомнили, что они всё ещё являются действующей сильнейшей испанской командой и в оставшееся до перерыва время «матрасникам» мало не показалось. Не будем забывать ведь, что нынешний «Атлетико» - никакой не гранд футбола и вся опасность, исходящая от него, построена почти исключительно на вдохновении четвёрки атакёров, упомянутой мною в начале. Если их как следует придавить, результаты могут быть шокирующими – и, отмечу, не в пользу «атлетов».

Вот «Барса» и попыталась придавить. Но как назло для каталонцев, кураж поймал талантливый парень Де Хеа, в составе сборной Испании (U-19) приезжавший в Донецк и Мариуполь на летний Евро. Вратарь хозяев поля спасал и спасал, независимо от того, кто бил по его воротам. Лео Месси, обладатель «Золотого мяча», и Златан Ибрагимович, чей трансфер минувшим летом из «Интера» стал одним из самых дорогих и громких, не раз и не два пасовали перед мальчуганом в рамке «Атлетико». В то же время Агуэро мог и третий мяч для своей команды оформить, но снова не прочувствовал ситуацию и ударил, когда требовалось отдать на дальнюю штангу. Всё как-то невпопад у Куна получалось в первом тайме. То же самое, кстати, можно сказать и насчёт Хави, который просто потерялся на газоне, что для него как минимум нехарактерно.

Но на вторую половину вышел если и не прежний Хави, то такой, который всё равно может доставить немало неприятностей соперникам. Какую же конфетную передачу он сделал на Иньесту в начале тайма! Мяч в дальнейшем запутался в ногах защищавшихся и нападавших, а потом едва не попал к Ибрагимовичу, всё так же переминавшемуся с ноги на ногу на дальней штанге. Переа в последний момент спас «Атлетико» от второго гола. У ворот же Вальдеса случился отличный момент с участием Агуэро: Кун эстетски выкрутил позвоночники Пуйолю и Хеффрену, но разящий удар аргентинца пришёлся в ногу вратаря. Нервы Хосепа Гвардьолы практически тут же снял молодого защитника, не справлявшегося на фланге с быстрыми соперниками и выпустил не более юного (91-го г.р.) Марка Бартра. Впрочем, для Карлеса Пуйоля работы не уменьшилось – как же красиво он выбил мяч из-под ноги Агуэро на углу вратарской, когда уже казалось, что гола не избежать!

Однако чем ближе было к финальному свистку, тем игра становилась всё более закрытой и нервной. Буквально любое касание мяча, любой мало-мальски опасный удар по мячу таили в себе опасность и потому футболисты семь раз отмеряли, прежде чем один раз отпасовать или ударить. Агуэро разок едва не поразил ближний угол ворот Вальдеса, ну а «Барса» практически ничего не могла поделать с полузащитой и обороной «Атлетико». Де Хеа в игру не вступал.

Итак, мадридцы, победив «Барсу», помогли своим недругам из «Реала», тормознув лидера чемпионата. Интрига в Примере закручивается с новой силой. Всё ещё впереди. Видео голов, забитых в этом матче, вы видите выше. Ну а тем, кто, как и я, любит прекрасный фильм «Константин», предлагается десятиминутный ролик концовки фильма, в котором всё закончилось для главного героя лучше некуда. А вот как всё сложится для обескровленной нынче «Барсы»? Это вопрос, на который сейчас вам не даст ответ никто. Разве что Люцифер...